super-u-menu-u-2-eur

expirémais d'autres offres sont en cours

cliquer ici pour les découvrir

Super U : les menus U à 2€ par personne

  1. actualite ·
  2. découverte ·
  3. alimentation

Les grandes enseignes ont décidé de faire preuve d'imagination et de créativé pour attirer le chaland dans leurs rayons en cette période de crise économique larvée qui s'éternise...

Dernièrement, à ce sujet, nous avons évoqué la nouvelle initiative promos Intermarché I Love 25 qui ciblait les fins de mois difficile des français afin de les aider à faire des économies.

Dans un autre registre, Super U dévoile ses idées de menus à petits prix pour aider le consommateur à manger équilibré sans y laisser sa chemise...

Menus U chez Super U : manger à 2€ par personne avec un menu à 2€ par personne renouvelé tous les 15 jours

Dévoilée en mars 2015, la nouvelle offre spéciale Menus U des magasins U est donc spécialement dédiée au sujet de l'alimentation et aux assiettes des français.

super u : le menu à 2? par personne

Cherchant à surfer sur les sujets de la mal-bouffe et de la crise, les supermarchés Super U et hypermarchés Hyper U, veulent ainsi proposer des idées de menus pour une famille type de 4 personnes avec un coût fixe de 2€ par personne.

Les Menus U seront ainsi renouvelés tous les 15 jours et pourra notamment les retrouver sur le site de l'enseigne. Sans surprise, la composition des Menus U regroupent essentiellement des produits de la marque U du distirbuteur.

Super U insiste également sur le fait que ces produits sont conçus et élaborés en France afin de soutenir l'emploi en France et qu'ils sont associés à une meilleure gestion afin de préserver les ressources naturelles (notamment celles de la mer).

En guise d'exemple, on peut notamment détailler le Menu U proposé pour la période du 10 au 21 mars 2015 et qui regroupe les articles suivants :

  • Carottes râpées U (0,89€ la barquette).
  • Cuisses de poulet avec partie de dos U (4,2€ la barquette de 4 pièces).
  • Epinards en branches surgelés U (0,98€ le sachet de 1 Kg).
  • Tagliatelles aux oeufs frais U (1,97€ la barquette de 700 grammes).
  • Yaourt nature U (4 pots de 125 grammes pour 0,49€).

La note totale s'élève donc à 8,53€ pour 4 personnes soit un coût de 2,13€ (et non de 2€) pour être exact. Rappelons au passage, que depuis plusieurs années, le site La Fabrique à Menus propose aussi une solution pour manger plus varié et moins cher.

@ArgentDuBeurre
Inscription Newsletter

Chaque semaine la sélection des meilleurs bons plans ArgentDuBeurre directement par mail.